Subasta 943, Lote # 114 Ponce de León, J. M. Reseñas Históricas del Estado de Chihuahua. Chihuahua: Tip. de la "Escuela de Artes y Oficios", 1905. 8o. marquilla, 2 h. + 193 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Reseña general de los principales acontecimientos históricos ocurridos en el Estado de Chihuahua, durante el periodo colonial, la independencia, la invasión americana, la reforma y la intervención y el imperio. Estimado $6,000-8,000